Bistümerkarte

Klicken Sie auf ein Bistum für mehr Informationen.

Bistümerkarte
Bistum Hildesheim Bistum Münster Graphikbüro Sensum in Wiesbaden Bistum Aachen Bistum Augsburg Erzbistum Bamberg Erzbistum Berlin Bistum Dresden-Meißen Bistum Erfurt Bistum Eichstätt Bistum Essen Erzdiözese Freiburg Bistum Fulda Bistum Görlitz Erzbistum Hamburg Erzbistum Köln Bistum Limburg Bistum Magdeburg Bistum Mainz Bistum Mainz Erzbistum München-Freising Bistum Münster Bistum Osnabrück Erzbistum Paderborn Bistum Passau Bistum Regensburg Diözese Rottenburg-Stuttgart Bistum Speyer Bistum Trier Bistum Würzburg

Bistum Hildesheim

Seelsorge für Homosexuelle

P. Hans-Albert Gunk OP
+49 531 36250010
hans-albert.gunk@dominikaner.de
Hauptabteilung Pastoral | Diözesanbeauftragter
St. Albertus Magnus Dominikanerkloster
Brucknerstraße 6
38106 Braunschweig

www.dominikaner-braunschweig.de/seelsorge/homosexualitaet

Bistum Münster

Hauptabteilung (200) Seelsorge | Lebensbegleitende Seelsorge | Diversität

Iris Horstmann (Referentin für Diversität)
+49 251 495 247 / Mobil: +49 179 7586786
horstmann-i@bistum-muenster.de
Überwasser Kirchplatz 3
48135 Münster

Prof. Dr. Norbert Köster (Professor für Historische Theologie und ihre Didaktik)
+49 251 83 25057
n.koester@uni-muenster.de
Johannisstraße 8-10
48143 Münster

www.bistum-muenster.de

Graphikbüro Sensum in Wiesbaden

Neben Web- und Print- und Seminartätigkeit zeichnet sensum projektbezogen Karten. Schauen Sie mein letztes Projekt an, oder auch meine Website.

Bistum Aachen

Regenbogenpastoral

Vakant

Bistum Augsburg

Queersensible Pastoral

Andreas Ihm
Tel.: 0821/3166-2466
Mobil: 0151 / 51 00 77 10
queer@bistum-augsburg.de

Erzbistum Bamberg

Vakant

Erzbistum Berlin

Vakant

Kontakt:
Bereich Pastoral Arbeitsbereich Sendung
Ute Eberl, Stv. Bereichsleiterin

Telefon: +49 30 32684 531
erwachsenenseelsorge@erzbistumberlin.de
Niederwallstr. 8-9, 10117 Berlin
www.erzbistumberlin.de
www.erzbistumberlin.de/queer

Bistum Dresden-Meißen

Geschlechtersensible Pastoral - Homosexuellenpastoral

Claudia Leide
Telefon: + 49 351 31563 311
Mobil: + 49 160 9031 4085

claudia.leide@bddmei.de

Käthe-Kollwitz-Ufer
01309 Dresden

Carola Gans
Mobil: +49 177 2479342
carola.gans@st-elisabeth-dresden.de
carola.gans@web.de

Meußlitzer Straße 108
01259 Dresden

Pfr. Christoph Behrens
Mobil: +49 170 4467703

christoph.behrens@web.de

www.bistum-dresden-meißen.de/mitten-im-leben/partnerschaft-ehe-familie/lebensraum-partnerschaft/gleichgeschlechtliche-paare

Bistum Erfurt

Bistum Erfurt | Bischöfliches Ordinariat | Hauptabteilung Pastoral

Tobias Kube
Telefon +49 361 6572 - 356
tkube@bistum-erfurt.de
Regierungsstraße 44a
99084 Erfurt

www.bistum-erfurt.de

Bistum Eichstätt

Vakant

Bistum Essen

Netzwerk Queer
David Faßbender
(he/him; Koordination des Netzwerks)
Telefon: 0201 2204-481
david.fassbender@bistum-essen.de

Zwölfling 16
45127 Essen

https://queer.bistum-essen.de

Erzdiözese Freiburg

Abteilung III Erwachsenenpastoral | Referat Frauen-Männer-Gender | Referat Ehe-Familie-Diversität

Claudia Debes
Telefon: +49 761 5144 - 197
claudia.debes@seelsorgeamt-freiburg.de

Sebastian Kienast
Telefon: +49 761 5144 - 192
sebastian.kienast@seelsorgeamt-freiburg.de

Okenstraße 15
79108 Freiburg

https://www.ebfr.de/homosexualitaet

https://www.ebfr.de/glaube-seelsorge/erwachsene/homosexualitaet/

https://www.seelsorgeamt-freiburg.de

https://www.fitfuersleben-ebfr.de

Bistum Fulda

Kontakt:
Dezernat generationen- und geschlechtersensible Pastoral
Paulustor 5
36037 Fulda
Tel.: 0661/ 87 357
frauenseelsorge@bistum-fulda.de

Bistum Görlitz

Vakant

Erzbistum Hamburg

Aufgrund der Sabbat-Zeit von Jens Ehebrecht-Zumsande ist vom 01.03.-31.08.2024
Sabine Gautier Ansprechpartnerin. Kontaktdaten:

Sabine Gautier
Pastorale Dienststelle, stellv. Abteilungsleiterin
Erzbistum Hamburg
Erzbischöfliches Generalvikariat
Pastorale Dienststelle
Am Mariendom 4
20099 Hamburg

Telefon: (040) 24877-376
Mobil: (0173) 6581783
sabine.gautier@erzbistum-hamburg.de
www.erzbistum-hamburg.de

Projektgruppe „Kreuz & queer“ – Pastoral mit & für LGBTIQ+Personen

Jens Ehebrecht-Zumsande
Telefon: +49 4024877 470
Mobil: +49 152 22807509
ehebrecht-zumsande@erzbistum-hamburg.de
Am Mariendom 4
20099 Hamburg

Postfach 101925
20014 Hamburg

www.erzbistum-hamburg.de/grundlagenreferat_kreuz-queer-pastoral-mit-fuer-LGBTIQPersonen

Erzbistum Köln

LSBTI*-Pastoral im Erzbistum Köln

Florian Wallot
Telefon: +49 221 1642 1458
lsbti-pastoral@erzbistum-koeln.de

Erzbischöfliches Generalvikariat
Bereich Erwachsenenseelsorge & Dialog
Fachbereich Lebensbegleitende Pastoral
Marzellenstraße 32, 50668 Köln

https://www.erzbistum-koeln.de/seelsorge_und_glaube/besondere_zielgruppen/homosexuellenseelsorge/

Bistum Limburg

LSBTI-Pastoral

Dr. habil. Holger Dörnemann
Telefon: +49 160 96495300
h.doernemann@bistumlimburg.de

Dr.in Susanne Gorges-Braunwarth
Roßmarkt 4
65549 Limburg

https://www.lsbti.bistumlimburg.de

Bistum Magdeburg

Seelsorge und Achtsamkeit im Universitätsklinikum Magdeburg

Christoph Kunz
Telefon: +49 391 6714016
christoph.kunz@med.ovgu.de

Krankenhausseelsorger am Universitätsklinikum Magdeburg
Leipziger Str. 44
39124 Magdeburg

https://www.seelsorge-achtsamkeit.de

Bistum Mainz

Queersensible Pastoral im Bistum Mainz

Christine Schardt she/her (Hochschulseelsorgerin, Pastoralreferentin), Beauftragte für Queersensible Pastoral
Mobil: +49 176 12539028
christine.schardt@bistum-mainz.de

Mathias Berger he/him (Pfarrer), Beauftragter für Queersensible Pastoral
Telefon: 06131-322107
Mobil: +49 176 12539030
mathias.berger@bistum-mainz.de

Katholische Hochschulgemeinde
Saarstraße 20
55122 Mainz

Moselstraße 30 (z. Hd. Pfarrer Berger)
55188 Mainz

https://bistummainz.de/seelsorge/queersensible-pastoral

https://www.instagram.com/queer-in-church

Bistum Mainz

Queersensible Pastoral im Bistum Mainz

Christine Schardt she/her (Hochschulseelsorgerin, Pastoralreferentin), Beauftragte für Queersensible Pastoral
Mobil: +49 176 12539028
christine.schardt@bistum-mainz.de

Mathias Berger he/him (Pfarrer), Beauftragter für Queersensible Pastoral
Telefon: 06131-322107
Mobil: +49 176 12539030
mathias.berger@bistum-mainz.de

Katholische Hochschulgemeinde
Saarstraße 20
55122 Mainz

Moselstraße 30 (z. Hd. Pfarrer Berger)
55188 Mainz

https://bistummainz.de/seelsorge/queersensible-pastoral

https://www.instagram.com/queer-in-church

Erzbistum München-Freising

Projekt „Schritte auf dem Weg zu einer regenbogen-freundlichen Pastoral“

Ruth Huber (Leiterin der Hauptabteilung Generationen und Lebensalter)
+49 89 2137 2239
ruhuber@eomuc.de

Dr. Michael Brinkschröder 
+49 89 2137 77283
mbrinkschroeder@eomuc.de

Schrammerstraße 3 4. OG Zi 416
80333 München

https://www.erzbistum-muenchen.de/regenbogenpastoral

Bistum Münster

Hauptabteilung (200) Seelsorge | Lebensbegleitende Seelsorge | Diversität

Iris Horstmann (Referentin für Diversität)
Telefon: +49 251 495 247/
Mobil: +49 179 7586786
horstmann-i@bistum-muenster.de

Überwasser Kirchplatz 3
48135 Münster

Prof. Dr. Norbert Köster (Professor für Historische Theologie und ihre Didaktik)
Telefon: +49 251 83 25057
n.koester@uni-muenster.de

Johannisstraße 8-10
48143 Münster

https://www.bistum-muenster.de

Bistum Osnabrück

Arbeitskreis kreuz & queer im Bistum Osnabrück

Maria Springwald
Telefon: +49 541 318 805
m.springwald@bistum-os.de
kreuzundqueer@bistum-osnabrueck.de

https://www.bistum-osnabrueck.de/lsbtiq

Erzbistum Paderborn

Arbeitskreis „Queersensible Pastoral“

Indra Wanke (Leiterin des Arbeitskreises Queersensible Pastoral)
Telefon: +49 5251 125 1383/
Mobil:+49 171 7630802
indra.wanke@erzbistum-paderborn.de

Domplatz 3
33098 Paderborn

https://www.wir-erzbistum-paderborn.de/queer

Bistum Passau

Seelsorge LSBTI*

Dr. Hans-Peter Eggerl
Telefon: 0851/ 393 5213
hans-peter.eggerl@bistum-passau.de

Domplatz 7
94032 Passau

Website: noch nicht vorhanden

Bistum Regensburg

Vakant

Diözese Rottenburg-Stuttgart

Vakant

Bistum Speyer

Bischöfliches Ordinariat | Seelsorge in Pfarrei und Lebenswelten | Kirche im Kontakt mit homosexuellen Frauen und Männern 

Monika Kreiner (Frauenseelsorge im Bistum Speyer) | HA1/22 Frauenseelsorge
Telefon: +49 6232 102 202
monika.kreiner@bistum-speyer.de
lsbti@bistum-speyer.de

Christopher Jakob (Referent für Männer- und queersensible Pastoral)
Telefon: +49 6232 102 312
christopher.jakob@bistum-speyer.de

Webergasse 11
67346 Speyer

https://www.bistum-speyer.de/seelsorge/lsbti-menschen/

Bistum Trier

AK queer im Bistum Trier 

Ulrike Laux (Generalvikariat | Abteilung Jugend) (Pädagogische Referentin für Prävention und sexuelle Bildung in der Abteilung Jugend des BGV)
Tel. +49 651 9771 207/
Mobil: +49 151 54636360
ulrike.laux@bistum-trier.de

Aloys Perling (Generalvikariat | Abteilung Kindertageseinrichtungen) (Theologischer Referent in der Abteilung Kindertageseinrichtungen des BGV)
Tel. +49 651 7105 512
Mobil: +49 160 97211667
aloys.perling@bistum-trier.de

Mustorstraße 2
54290 Trier

https://www.bistum-trier.de/glaube-und-seelsorge/kirche-veraendern/queer

Bistum Würzburg

AG Queersensible Pastoral – LGBTIQ* im Bistum Würzburg

Lucia Lang-Rachor (Pastoralreferentin, Leitung Abteilung Erwachsenenpastoral)
Telefon: +49 931 38665 200
lucia.lang-rachor@bistum-wuerzburg.de
erwachsenenpastoral@bistum-wuerzburg.de
St. Kilianshaus
Kürschnerhof 2
97070 Würzburg

Stephan Schwab (Priester, Klinikseelsorger)
Telefon: 06021 32 432098
stephan.schwab@bistum-wuerzburg.de
Am Hasenkopf 2
63739 Aschaffenburg

https://lsbti.bistum-wuerzburg.de